‘Ir de compras me da dolor de cabeza’ Esto es lo que hay que gastar por un mercado básico quincenal

Ir de compras me da dolor de cabeza. No consigo qué hacer con el dinero. Sólo llevo lo necesario y aun así gasto más de lo presupuestado”, confiensa Davielis Meneses, venezolana y madre de dos niños.

Meneses relata que a pesar de que tanto ella como su esposo tienen empleo fijo, sus ingresos son insuficientes para hacer mercado, cubrir los demás gastos del hogar y los de sus hijos.

Las dificultades de la familia Meneses son las mismas de las de millones de venezolanos que ante el aumento imparable de los precios de los alimentos ven sus sueldos escurrirse como agua entre sus manos.

En los últimos meses, según reseña El Tiempo de Oriente, rubros como la carne de res, pollo y cochino han subido su precio en más de 1.000%.

El medio regional destacó que en el mercado de Puerto La Cruz, estado Anzoátegui, el kilogramo del corte de vacuno costaba menos de 1.000 bolívares y actualmente, pero ahora se consigue en 4 mil 800, mientras que algunos frigoríficos exigen hasta Bs 5 mil.

A pesar de que hace poco fue regulado por el Gobierno en 850,37 bolívares, el kilo de ave beneficiada, hoy en día cuesta 2 mil 200. Un radical aumento de los 200 bolívares que costaba en enero.

Mérida Mendoza, otra consumidora venezolana, comentó que “ahora hago justo lo que comeremos, no invitamos a nadie, y reduje la porción para que alcance el mercado” y apuntó que en un mercado “con limitaciones” gasta al menos Bs 35 mil quincenal.

Indicó que “con esto sólo compro un kilo de carne, un pollo, un poquito de pescado, caraotas, pocas hortalizas, harina, arroz, y pasta, si los consigo a precio regulado, porque con los bachaqueros sería el triple. Y el mercado no dura un mes”.

Victoria Gil, ama de casa, contó que su familia tuvo que eliminar el pollo y las hortalizas para que todos puedan comer, al menos, dos veces al día. “Sobre todo compro queso, pepitonas, sardinas y mortadela, cosas que rinden y son económicas. En mi casa sólo trabajamos mi esposo y yo, y somos cinco”.

Gil gasta como mínimo Bs 23 mil 450 cada quincena y a pesar de que su mercado no dura nunca por dos semanas, tiene que esperar a fin de mes para volver a comprar.

La harina precocida tiene un precio regulado de Bs 190; el arroz, dependiendo de su clasificación, no supera los Bs 300, y la pasta se comercializa hasta en Bs 500. Sin embargo, adquirirlos en estos precios es difícil y en el comercio informal se venden con sobreprecio de hasta 10 veces el valor estipulado en gaceta oficial.

El Centro de Documentación y Análisis Social (Cendas) publicó a finales del mes de mayo que el precio de la Canasta Básica Familiar se ubicó en Bs 256 mil 146 bolívares al cierre del mes de abril, con una variación de 25% con relación a marzo.

Con estos cálculos, una familia de cinco miembros necesitaba, al menos, 22,5 salarios mínimos para cubrir los gastos, alertaron. Según el informe, el precio de los alimentos se elevó 29,4% y el de los productos de higiene personal y del hogar 31,9%.

elvenezolanonews

Facebook Comments





Noticias relacionadas

  • Gerber Torres sobre la criptomoneda: “no tiene ninguna posibilidad de ser la solución a los problemas de la economía”
  • ¡Soberanía un carajo! Maduro estaría negociando entrega de PDVSA a rusos y chinos según Antonio de la Cruz
  • El letrado Steve Hanke sobre Venezuela: “El bolivar es completamente inútil” ante una inflación del 2800%
  • ¡Gracias Nicolas! Dólar paralelo supera los 95 mil
  • Curso “básico” para Nicólas Maduro: ¿Cómo eliminar la inflación? Por Leocenis García
  • #UltimoMomento Dolar paralelo sube y se acerca a los 90 mil pulverizando el Bolívar
  • ¡Panorama gris! Las Reservas Internacionales cada vez son menos y el oro no genera liquidez inmediata
  • ¡Lo que nos faltaba! Régimen perdona deuda a República Dominicana por más de 100 millones de dólares